Поддержка малого и среднего бизнеса в России: как выгодно приобрести оборудование для предприятия

Поддержка малого и среднего бизнеса в России: как выгодно приобрести оборудование для предприятия


Для поддержки малого и среднего бизнеса (МСБ) в России существуют специальные программы. При этом государство помогает не только тем, кто делает свои первые шаги в предпринимательстве, но и тем, кто уже достаточно давно и успешно работает в этой сфере. Основная цель использования таких программ — развитие предприятий.
Поддержка малого и среднего бизнеса в России: как выгодно приобрести оборудование для предприятия

Меры господдержки рассчитаны на все случаи и для всех предприятий, работающих в любом направлении бизнеса приоритетной для государства отрасли, приносящих пользу для региона, в котором организован.
Ранее мы уже писали о такой мере господдержки, как льготное кредитование. Сегодня постараемся раскрыть тему выгодного приобретения оборудования для предприятия при помощи государства.

Когда предпринимателю на время нужны оборудование или транспорт для бизнеса, он может их арендовать. Если они нужны надолго, обычно выгоднее их купить, даже если для этого придется взять кредит. Но получить кредит бывает не так просто. В этой ситуации удобнее воспользоваться такой услугой, как лизинг. Что это такое? По сути, лизинг — это долгосрочная аренда имущества с последующим правом выкупа.
Представители МСБ в России могут рассчитывать на программу льготного лизинга. Основными преимуществами такой программы можно назвать низкие процентные ставки: 6% для российского оборудования и 8% для иностранного, а также отсутствие авансового платежа. При этом предприниматели сами могут выбирать оборудование, его поставщика и удобный для себя график платежей.
Кто-то скажет, что лизинг практически не отличается от кредита. Да, эти программы похожи, но у лизинга есть свои преимущества. Первое — не нужно вносить залог. Само оборудование и есть залог того, что вы будете исправно платить взносы. Иначе арендованное имущество у вас заберут. Второе — экономия на налоге на прибыль. Если вы взяли имущество в лизинг, то на таком налоге вы можете сэкономить. Третье — имущество может обойтись дешевле. Лизинговые компании часто закупаются оптом, поэтому могут приобретать нужные вам товары с большими скидками. И четвертое — не придется думать о доставке и монтаже оборудования. Лизинговая компания может взять на себя все заботы о транспортировке, в том числе и из-за границы. При необходимости специалисты помогут его смонтировать.
Согласно госпрограмме, в лизинг предприниматели могут приобрести промышленное оборудование и оборудование для переработки сельхозпродукции. Транспорт и оборудование для торговли не входят в эту программу.
Не зависимо от местонахождения бизнеса, льготный лизинг можно оформить в одной из четырех региональных лизинговых компаний (РЛК). У каждой — уставной капитал в размере 2 млрд рублей. Сейчас в России такие компании работают в Татарстане, Башкортостане, Ярославской области и Якутии. Еще одна в ближайшее время должна появиться в Крыму.
Согласно условиям программы, претендовать на льготные условия могут предприниматели, чей бизнес зарегистрирован на территории Российской Федерации и включен в Единый реестр МСП. Кроме того, предприятие должно подходить под определение малого и среднего бизнеса: выручка последний календарный год не превышает двух миллиардов рублей, а число работников не более 250 человек.

Возврат к списку