В СЦКиИ прошел концерт, посвященный 35-летию народного ансамбля «Играй, гармонь» (ВИДЕО)

В СЦКиИ прошел концерт, посвященный 35-летию народного ансамбля «Играй, гармонь» (ВИДЕО)


Праздничный концерт, посвященный 35-летию народного ансамбля «Играй, гармонь» с аншлагом прошел в минувшее воскресенье в Севастопольском центре культуры и искусств. От фольклора до исполнения классики на народных инструментах подготовил ансамбль, отцом-основателем которого был замечательный музыкант с широкой русской душой Петр Тимофеевич Савченков.


То, как поёт «Русь», как душевно звучат народные инструменты в «Играй, гармонь», не оставляет равнодушным никого. Сегодня в составе коллектива — лучшие из лучших: певцы и музыканты, которые собрались с разных уголков. Семью, как родной отец, Петр Савченков начал собирать около 40 лет назад.

Жизнелюбивый, с широкой душой и несгибаемым характером, олицетворением того самого русского человека с юмором и крепким словцом, Петра Тимофеевича ласково назвали «батей» и вкладывали в это слово многое.

Планов по развитию народной культуры в Севастополе у Петра Тимофеевича было много. Объехав с коллективом всю Европу, Украину, Россию он хотел организовать в городе-герое международный фестиваль «Гармонь собирает друзей», создать молодежный центр.

Сегодня у него есть последователи, значит дело жизни живо, хотя продолжать его — большая ответственность. Анна Шулик возглавила коллектив «Играй, гармонь» после смерти руководителя.

В детскую фольклорную студию ансамбля принимают абсолютно всех, и всему обязательно обучат. Ведь при желании, если есть тяга и интерес к исконно народному творчеству, научиться петь и играть можно в любом возрасте. Даже в 50, говорил Петр Тимофеевич.

Песни на разных языках, от народных до классики, исполняемых на гармони или на ложках — все это музыка, от которой идёт добро, разворачивается душа, щемит сердце.

Возврат к списку