В Севастопольском ТЮЗе проходят большие гастроли детских спектаклей (ВИДЕО)

В Севастопольском ТЮЗе проходят большие гастроли детских спектаклей (ВИДЕО)


Свои лучшие репертуарные спектакли представят Белгородский театр кукол и Казанский Татарский театр юного зрителя. Творческие встречи организуют благодаря Росконцерту при содействии Министерства культуры. В этом масштабном проекте, который шагает по стране с 2014 года, приоритет отдается театрам для детей и молодежи. Спектаклем «Говорит Ленинград» начал гастрольный тур Белгородский театр кукол. Какие еще постановки привезли гости?


В кромешной тишине зрительного зала, с непривычно темными экранами телефонов, школьники. От черного к белому, от актёров живого плана до оживших кукол с бездонными глазами, от плоской картинки экрана до объемной фактуры сцены, от Шестаковича до группы «Сплин» — все это спектакль-хроника «Говорит Ленинград». Режиссер Михаил Климчук поставил его по документальной прозе и циклу «блокадных» стихов Ольги Берггольц к 75-й годовщине Победы. Синтез приёмов позволяет глубже погрузить юных зрителей в атмосферу событий.

Но вместе со зрителем каждый раз испытанию подвергаются и сами актёры. На протяжении трех дней севастопольцы смогут посмотреть и четыре спектакля Казанского Татарского ТЮЗа. Открывает гастроли постановка «Сказки Хикмета», объединившая три истории турецкого писателя. Первая из них — легенда о слепом падишахе, безжалостном воине, ослепшем в бою.

Все спектакли театра идут на татарском языке. Поэтому перед началом зрители получают радиогид для синхронного перевода. При этом поэтический язык, танец и музыка понятны и взрослым, и детям.

Всегда интересно находить новых друзей, знакомиться с традициями живущих по соседству народов и сохранять не только эмоциональную, но и историческую память. Такая театральная программа — связующая нить, которая на севастопольской площадке объединила сразу три прославленных театра.

Гастрольные спектакли пройдут сразу на двух площадках — Севастопольском ТЮЗе и на сцене Театра имени Бориса Лавренёва. Информацию о времени и месте можно найти на сайте Театра юного зрителя.

Возврат к списку