В Севастополе приведут в порядок памятник архитектуры «Дача Зусмана» (ВИДЕО)

В Севастополе приведут в порядок памятник архитектуры «Дача Зусмана» (ВИДЕО)


В Севастополе приведут в порядок памятник архитектуры — дачу Зусмана. Сейчас объект культурного наследия находится в плачевном состоянии и нуждается в срочном ремонте. Именно поэтому в Заксобрании Севастополя инициировали перенос реконструкции на более ранний срок.


Античные балясины, крепостные зубцы и окна в форме бойниц. Усадьба севастопольского предпринимателя XIX века Исаака Зусмана — настоящая жемчужина Балаклавы. Здание в неороманском стиле за свою столетнюю историю множество раз меняло своё предназначение. Изначально дача зажиточного горожанина теперь многоквартирный жилой дом. Сейчас в памятнике архитектуры — квартиры, собственники которых обеспокоены состоянием исторической усадьбы. По их словам, управляющая компания не выполняет свои обязанности по содержанию многоквартирного дома.

Юлия Харитонова, жительница дома № 9 на улице Василия Жукова:

«У нас пять квартир в доме, и мы исправно платим средства. И мы хотим получить какие-то услуги, которые нам обязана предоставить УК. Когда мы приехали к дому с представителями УК, они посмотрели на красивую табличку, которая на доме, и сказали, извините, это ОКН, и мы не имеем права вмешиваться и менять какие-то конструктивные элементы вашего дома».

Какое отношение мусор имеет к конструктивным элементам здания, в УК не пояснили.

Ирина Масликова, начальник управления охраны объектов культурного наследия Севастополя

«Если УК получат деньги, и на нее возложены обязанности по содержанию общедомового имущества, то осуществлять эти работы нужно и необходимо. Учитывая статус памятника, это тоже нужно делать, но в соответствии с законодательством».

Помочь разобраться в ситуации люди попросили депутата Законодательного собрания Вячеслава Камзолова. На выездном совещании — и жители, представители профильных департаментов и УК. На данный момент общий износ дома — около 30%. По словам специалистов, чтобы сохранить архитектурный памятник, необходимо провести реставрацию. Дача Зусмана в очереди на капитальный ремонт. Здание должны привести в порядок в 2028 году. Однако, уже сейчас специалисты готовы провести обследование исторической усадьбы и дать заключение о текущем состоянии.

Вячеслав Камзолов, депутат Законодательного собрания Севастополя:

«Капитальный ремонт запланирован на 2028 год, но мы видим аварийное состояние этого дома. Соответственно мы будем от комитета инициировать сдвиг сроков на более близкие. Учитывая его туристическую привлекательность, будем инициировать перенос сроков хотя бы на 2024-25 год».

Возврат к списку