Сделано в Севастополе: уникальная экскурсия по Балаклаве от туроператора «Мир прекрасен» (ВИДЕО)

Сделано в Севастополе: уникальная экскурсия по Балаклаве от туроператора «Мир прекрасен» (ВИДЕО)


Пообщаться со знаменитым писателем Александром Куприным, средневековым генуэзцем или увидеть богиню Артемиду — такие возможности есть у всех, кто хочет узнать больше об истории Балаклавы. Именно там представители туроператора «Мир прекрасен» проводят театрализованную экскурсию под названием «Балаклава. Бухта символов». Такой перформанс — способ привлечь в наш регион больше туристов, заинтересовать их. В этом направлении туроператор работает с прошлого года. Посетителей погружают в незабываемые полтора часа рассказов об истории знаменитой Балаклавской бухты и города, которому уже больше двух с половиной тысяч лет.


Эти ребята, ученики школы № 8, в некотором смятении. Сама Артемида, вечно юная богиня охоты, рассказывает им об удивительных, но грозных существах, великанах-людоедах листригонах. Некогда они населяли Балаклавскую бухту, и атаковали корабли Одиссея, который, по легенде, дошёл сюда. А писал об этом Гомер. По одной из версий именно Балаклава упоминалась в его знаменитой поэме «Одиссея». Проходит каких-то минут десять, и участники этого удивительного путешествия перемещаются в средние века. Перед ними грозный генуэзец Бартоломео де Леванте. Рассказывает, как его соотечественники завоёвывали Балаклаву в сражении с феодоритами в XV веке.

А после столь пронзительной речи можно и сфотографироваться с благодарными слушателями. Хотя образ сурового воина с лица у актёра Александра Шамрицкого не сходит.

Александр Шамрицкий, артист театра «Психо дель арт»:

«Герой — командир эскадры. Моряки всегда были суровые люди, потому что нелёгкая у них судьба. Тем более военный моряк, предводитель, командир, участник боевых действий с княжеством Феодоро. Всегда исторические события родной земли, Балаклавы, близки, и хотелось бы, чтобы об этом узнала молодёжь, подрастающее поколение».

А тем временем молодёжь снова переносится во времени. Сквозь столетия сразу из XV в XIX век. Здесь их ждёт рассказ о загадочном английском фрегате «Принц», который, по легенде, был наполнен не только одеждой, медикаментами и провизией для английских солдат, но и несметными сокровищами. Во время Крымской войны 1853-1856 годов корабль потерпел крушение у берегов Балаклавы. Своего мужа, английского офицера, не дождалась Изабелла Дуберли.

Но не будем оплакивать англичан, которые пожаловали на нашу землю воевать с русскими, а лучше переместимся на набережную Назукина. Здесь участников экскурсии ждёт греческий рыбак Коля Констанди. Он задаёт ребятам вопросы, а за правильные ответы раздаёт рыбку, которую поймал здесь же. А вместе с ним никто иной как знаменитый писатель Александр Куприн. В Балаклаве он прожил около года. Ему очень приглянулся уютный маленький посёлок и этот уголок природы с прекрасным климатом. Известен случай, когда Куприн направил письмо самому императору Николаю II с предложением признать Балаклаву свободной рыбацкой республикой. Ответил ему не государь, а его статс-секретарь, будущий реформатор Пётр Столыпин. Ответ был краток: «Куприн, когда пьёшь — закусывай. Столыпин». Фраза стала крылатой и ушла в народ.

Сергей Казанцев, актёр театра и кино:

«Балаклавская история действительно играла в его жизни очень большую роль. Приехав сюда в первый раз в 1904 году, он просто влюбился в Балаклаву. Уехал на год, переболел, вернулся сюда всей семьёй, и решил остаться здесь жить. Здесь ему было настолько хорошо, что он стал обычным человеком. Коля Констанди — персонаж Вадима Амирова, это глава рыбацкой артели. Он ходил с ними в море, с обычными рыбаками, учился рыбацкой науке, и ему было от этого хорошо».

Кстати, Куприн и его друг-рыбак немного меняют свою легенду, когда экскурсии проводят для взрослых. Там они вместе и очень шумно в таверне отмечают богатый улов.

Сергей Казанцев, актёр театра и кино:

«Финалом монолога Куприна и Констанди со взрослой публикой вносится нужное количество бокалов шампанского, которым угощаются гости. Ну и рыбкой, естественно. Этим отличается взрослая экскурсия».

Ну а завершает увлекательную театрализованную экскурсию по Балаклаве встреча с Филиппом Хандюком, эпроновцем — сотрудником экспедиции подводных работ особого назначения. История легендарной организации как раз начиналась в 20-х годах XX века с поисков здесь, у берегов Балаклавы того самого английского корабля «Принц». Полтора часа волшебной экскурсии пролетели для ребят как одно мгновение. За это время Балаклава действительно стала для них бухтой символов. Эти юноши и девушки — участники конкурса «Большая перемена» платформы «Россия — страна возможностей». По специальной программе они получили возможность побывать на экскурсии бесплатно.

Елизавета Невдах, ученица школы № 8:

«Мне очень понравилось слушать историю Балаклавы, историю Севастополя, очень интересно рассказывали актёры, хорошо отыгрывали свою роль. Мы посмотрели прекрасные виды на Балаклавскую бухту».

Иван Морозов, студент Российского государственного университета правосудия:

«Больше всего запомнилась Генуэзская крепость, где мы были, очень интересно. Такая экскурсия позволяет проникнуться и насладиться историей родного края. Новое я для себя узнал: как использовалась бухта Балаклава во время Крымской войны, и во времена античности, и в средние века».

Такие экскурсии — это часть проекта «Сквозь века. Потомству в пример» от севастопольского туроператора «Мир прекрасен». Школьников знакомят с великой историей нашей страны, занимаются их патриотическим воспитанием. Проводят такие путешествия и для взрослых. Идея проекта «Театра экскурсий» принадлежит Дарье Журавлёвой, которая уже много лет работает в турбизнесе. По её мнению, такой перформанс — способ привлечь в наш регион больше туристов, заинтересовать их.

Дарья Журавлёва, директор по развитию туроператора, автор проекта «Театр экскурсий»:

«Сейчас есть проблема, что и взрослые и дети невнимательно слушают экскурсоводов, и не хватает им яркости картинки. Эту яркость картинки я увидела у коллег на материке. В Волгоградской области это музеи государственные, в Ярославской музеи частные — применяют театрализацию в своей практике. Решила, что нам в Крыму обязательно нужно иметь свой репертуарный театр экскурсий».

Для таких перформансов севастопольский туроператор сотрудничает с севастопольскими и крымскими театрами. А ещё над такой экскурсией обязательно работает сценарист.

Гульшат Григориади, автор сценария экскурсии «Балаклава. Бухта символов»:

«Хотелось просто показать, действительно сделать более яркой историю Балаклавы, более доступной для зрителя, который сейчас всё больше обращает внимание на какие-то зрительные эффекты. И воспринимается в виде спектакля это всё лучше. Это такое своеобразное признание в любви к этому месту».

Балаклава — это далеко не единственное место, где туроператор «Мир прекрасен» проводит такие удивительные экскурсии. Всего таких путешествий порядка пятнадцати — по самым разным уголкам Крыма. Организаторы не устают удивлять и своих постоянных клиентов. Регулярно проводят премьеры. Например, уже в следующем году всех желающих ждут абсолютно новые экскурсии по Форосу и Евпатории.

Возврат к списку