Воспитанники Академии хореографии выступят со звездами балета на одной сцене в Севастополе (ВИДЕО)

Воспитанники Академии хореографии выступят со звездами балета на одной сцене в Севастополе (ВИДЕО)


Севастополь готовится к Новому году. Создавать праздничное настроение этой зимой будут не только уличные украшения, но и сказочные театральные постановки. Настоящим новогодним подарком для севастопольцев и гостей города станет балет «Щелкунчик».


До премьеры спектакля осталось меньше недели. А значит интенсивность и продолжительность репетиций с каждым днем только растет. Помимо ровной осанки, синхронности и плавности движений хореограф- постановщик требует от юных артистов эмоциональности, экспрессивности и вдумчивости. Рождественская сказка Гофмана, по мнению Эмиля Фаски, хоть и считается детской, наполнена глубоким смыслом.

Эмиль Фаски, хореограф-постановщик балета «Щелкунчик»:

«Танцы сделаны не по годам. Они большие маленькие артисты. Все равно я стараюсь сделать по максимуму, чтобы был челлендж, чтобы было какое-то испытание и было им интересно. Они хотят расти, они хотят развиваться. Естественно, они уже побывали на сцене, почувствовали этот стресс. Они пережили это, и они хотят повторить то, что у них было».

Сейчас в прогонах участвуют артисты театра «Черное море», воспитанники Севастопольской академии хореографии и даже их родители. Однако уже в ближайшее время к ним присоединятся и звезды балетной сцены Сергей Полунин и Ксения Рыжкова. Главные роли в спектакле исполнят не только прославленные артисты, но и воспитанники Севастопольской академии хореографии. В их числе и юная балерина Анастасия. Она исполняет роль Мари — доброй, отзывчивой и мечтательной девочки, которая всегда борется за справедливость.

Анастасия Гончарова, артист балета «Щелкунчик»:

«Я узнала еще в прошлом году, когда в общий чат написали, что я буду Машей. Очень радостно было. Очень долго не могла уснуть от такого восхищения».

Удивлять севастопольского зрителя будут не только хореографическим мастерством, но и художественным оформлением. В день премьеры на сцене Драматического театра имени Луначарского оживет все: и деревянные куклы, и мягкие игрушки.

Татьяна Федорова, преподаватель Академии хореографии Севастополя:

«Несмотря на то, что в этом году мы вводим новый состав детей, костюмы пошиты в прошлом году специально для премьеры спектакля «Щелкунчик». Они сшиты по эскизам художницы по костюмам Татьяны Ногиновой и шили их в Санкт-Петербурге».

Погрузиться в сказочную атмосферу можно будет в Драматическом театре имени Луначарского уже в следующий вторник — 13 декабря.

Возврат к списку