Севастопольцы впервые заплатят налоги на квартиры, дома и гаражи (ВИДЕО)

Севастопольцы впервые заплатят налоги на квартиры, дома и гаражи (ВИДЕО)


Сроки уплаты налогов для физических лиц все ближе. Чтобы не получить штраф, горожане должны успеть заплатить до 1 декабря. В этом году савастопольцев ожидают новшества. Где взять уведомления, что делать, если они не пришли, и кто сколько должен заплатить, выяснили наши корреспонденты.


Некоторые виды налогов на имущество севастопольцы впервые заплатят в этом году: налогами будут облагаться комнаты, квартиры, жилые дома, иные строения, а также гаражи и машино-места.

Соответствующие уведомления приходят в «Личные кабинеты физических лиц» на сайте ФНС России или же направляются по почте заказными письмами. Но у горожан возникает много вопросов. Давайте разбираться детально.

Первое, те самые электронные уведомления с суммой долга найти можно только в личном кабинете на сайте налоговой. Сайт Госуслуг платежку не предоставит.

Наталья Балуева, начальник отдела камерального контроля в сфере налогообложения имущества ФНС по Севастополю

«Когда у вас подтвержденная учетная запись на сайте Госуслуг, вы можете пройти на сайт налоговой службы: налог. Гов. Ру, зайти в подраздел «Физические лица», нажать «Личный кабинет», у вас появится окно «Пройти авторизацию через «ЕСИА» — через Госуслуги как раз. Это является основанием авторизации личного кабинета физического лица уже на сайте налоговой службы».

Пройдя авторизацию, нужно подождать сутки, за это время система загрузит ваши данные за прошлые годы. Сразу же на главной странице появляется или надпись об отсутствии налоговой задолженности, либо сумма, которую нужно будет заплатить. Уведомления в бумажном виде приходят по месту прописки заказным письмом. Если этого не случилось, а в личный кабинет на сайте налоговой инспекции зайти не получилось, можно взять документ в налоговой или МФЦ.

В этом году заплатить придется не только за транспорт и землю, а еще и за другие виды недвижимости.

Наталья Балуева, начальник отдела камерального контроля в сфере налогообложения имущества ФНС по Севастополю

«В этом году впервые по сроку уплаты 1 декабря 2022 года граждане города Севастополя уплачивают налог на имущество физических лиц за 2021 год. Это новый налог для города Севастополя. Расчет налога на имущество физлиц зависит от налоговой базы, как раз вот эта кадастровая стоимость, от ставки налога, которую устанавливает законодатель – Заксобрание города Севастополя и коэффициента».

Для Севастополя предусмотрен понижающий коэффициент. Он будет действовать в течение переходного периода — 12 лет. В этом году севастопольцы уплатят только 20% от реально начисленной суммы налогов. Именно итоговая цифра будет прописана в платежном уведомлении. Предусмотрены государством льготы и для отдельных категорий граждан.

Пенсионеры освобождаются от уплаты налога на имущество физических лиц — как раз вот это новый налог, только в части жилых объектов. При наличии у данных категорий граждан двух объектов имущества (две квартиры, два дома), льгота предоставляется только на один жилой объект каждого вида — например, одну квартиру или дом с наибольшей кадастровой стоимостью. На нежилые объекты, включая апартаменты, для пенсионеров льгот нет.

Есть вычеты и для многодетных — это семь квадратных метров на каждого ребенка. В налоговом уведомлении уже будет указана сумма с учетом этих льгот. Управление так же организует мобильные офисы — специалисты выезжают в разные точки города, консультируют и помогают людям получить уведомление и заплатить налог.

Возврат к списку