С начала года севастопольская детская молочная кухня выдала 250 тонн продукции (ВИДЕО)

С начала года севастопольская детская молочная кухня выдала 250 тонн продукции (ВИДЕО)


Уже почти как два года в Севастополе работает детская молочная кухня. Она была открыта по инициативе губернатора Михаила Развожаева. За все это время было выдано почти 700 тонн продукции.


Светлое и просторное помещение, прохладный воздух, удобные диваны, пеленальный столик, игрушки, телевизор. Это стационарный пункт выдачи детской молочной кухни, и в нём предусмотрено все для комфортного пребывания посетителей. В Севастополе таких пунктов 24. В них родители получают бесплатную молочку для малышей. Она идет как дополнение к основному рациону питания ребенка. Направление и талоны на выдачу молочной кухни распределяет участковый врач-педиатр.

Татьяна Кравчук, заведующая детской молочной кухней Севастополя

«Для деток от 6 месяцев до года — для обычной категории могут получать направления. Затем от года до трех для детей-инвалидов многодетных семей и малообеспеченных. Госпункты работают с 8 до 12, с понедельника по субботу включительно».

Работают в Севастополе не только стационарные пункты выдачи, но и мобильные. Всего их восемь. Расположены они в селах, в ФАПах — туда спецавтомобиль с хладообрудованием привозит молочку раз в неделю. Персонал приходит на работу заранее. До открытия нужно успеть всё буквально разложить по полочкам.

Ольга Захарова, администратор пункта выдачи детской молочной кухни

«Мы приходим за полчаса до открытия, к 7:30. Приезжает машина-поставка. Мы принимаем товар по накладным, загружаем холодильники и к восьми уже приходят мамочки. Предъявляют направление с талончиками. Мы их отрезаем, заносим все в журнал, компьютер».

С начала этого года севастопольская детская молочная кухня выдала уже 250 тонн продукции. Это крымские молоко, кефир и творог. Все сертифицированное, не содержит консервантов, хранится не более 8 дней. Родители делятся — детки кушают с удовольствием.

Анна Богатырёва, получатель продукции детской молочной кухни

«Очень любит. Я была удивлена, потому что вводила прикорм и ничего не нравилось. Попробовали творог — очень понравился. Это как дополнительный рацион к основному молоку. Это крайне необходимо, потому что ребенок растет, формируется, ему нужно черпать необходимые витамины и минералы, поэтому это прям супер-полезно».

Детская молочная кухня работает в Севастополе с сентября 2020 года. Она была открыта по инициативе губернатора Михаила Развожаева.

Татьяна Кравчук, заведующая детской молочной кухней Севастополя

«Проект детская молочная кухня существует не во всех городах России. Наш город попал в число счастливых городов, благодаря которому наши мамы имеют возможность получения детского питания для своих малышей».

На сегодняшний день в городе бесплатной молочной продукцией обеспечены более трех тысяч детей.

Возврат к списку