Особо охраняемые территории Севастополя патрулирует конная полиция (ВИДЕО)

Особо охраняемые территории Севастополя патрулирует конная полиция (ВИДЕО)


Севастопольские полицейские отправились в необычный рейд. Стражи правопорядка в минувшие выходные патрулировали территорию Максимовой дачи и делали это на лошадях. Как работает конная полиция, выяснял Владислав Ивенин.


Вместо привычных пеших патрулей сегодня на страже правопорядка конная полиция. Сотрудники отправляются в рейд по особо охраняемой природной территории «Максимова дача». И делают это не одни — компанию им составляют их верные товарищи Донбасс и Добрыня.

Татьяна Макарова, полицейский-кавалерист отдельного батальона патрульно-постовой службы им. В. И. Бузина:

«Донбассу пять лет, Добрыне — шесть. Это карачаево-черкесская порода. Поскольку они более привыкшие к таким условиям как дождь, снег, камни, подъем в гору. Они наши надежные товарищи, наши коллеги, наши напарники».

Заезжать на территорию природного парка автомобилям нельзя, именно поэтому сотрудники полиции отправляются в рейд на лошадях. Главная цель такого патрулирования — научить людей бережному отношению к природе. Место для конного рейда тоже выбрано неспроста. Именно здесь некоторые отдыхающие разводят костры, ломают ветки и оставляют после себя мусор. Такие действия на территории Максимовой дачи строго запрещены.

Владимир Илларионов, начальник отдела общественных связей ГБУ «Дирекция ООПТ и лесного хозяйства»:

«Сейчас этот парк имеет статус особо охраняемой территории, который дает ряд ограничений, к которым севастопольцам и гостям города придется привыкнуть. Я назову только самые важные — это въезд на автомототранспорте, разведение костров, разбивка лагерей и организация мест отдыха».

Сейчас на территории парка произрастают около 500 видов растений. Из них 38 относятся к краснокнижным. Чтобы сохранить популяцию растительного мира в ход идут профилактические разговоры. Если же они не дают должного результата, инспекторы вправе выписать штраф.

Начальник управления особо охраняемых территорий ГБУ «Дирекция ООПТ и лесного хозяйства»:

«В случае выявления нарушения накладывается штраф. В соответствии со ст. 8.39 за нарушение режима особой охраны предусмотрены наказания в размере для физлиц от трех до четырех тысяч рублей, для должностных лиц от 15 до 20 тысяч рублей и для юридических лиц от 300 до 500 тысяч рублей».

На этом подобные рейды не заканчиваются. Конная полиция, волонтеры, общественники и сотрудники Севприроднадзора продолжат работу по сохранению уникального памятника природы.

Возврат к списку