19 сентября. Что обсуждают в Севастополе сегодня утром

19 сентября. Что обсуждают в Севастополе сегодня утром


19 сентября. Что обсуждают в Севастополе сегодня утром

Фото: Василий Батанов / РИА Новости

Как прошла процедура принятия присяги нового губернатора Севастополя, кто станет его заместителями в правительстве города, как можно поступить в СевГУ без ЕГЭ и учиться на год меньше, чем порадовал болельщиков ФК «Севастополь», где и когда пройдет велогонка «Крымская осень».

Дмитрий Овсянников официально вступил в должность губернатора. На сайте правительства города опубликован подписанный новым главой региона Указ «О вступлении в должность губернатора Севастополя», в соответствии с которым он приступил к исполнению своих полномочий с 18 сентября 2017 года.

Кроме того, Дмитрий Овсянников подписал Указ «Об отставке правительства Севастополя» и внес в Заксобрание кандидатуры на должности своих заместителей для их согласования депутатами. Парламентарии заслушали пятерых кандидатов: Владимира Базарова, Вячеслава Гладкова, Юрия Кривова, Илью Пономарева и Алсу Гайнутдинову, и задали им свои вопросы. Напомним, ранее должность одного из вице-губернаторов занимал Дмитрий Гладский, свои полномочия он сложил после заявления об уходе по собственному желанию. Также на аппаратном совещании правительства города Дмитрий Овсянников представил нового руководителя департамента городского хозяйства — Михаила Тарасова.

Фото: пресс-служба Заксобрания Севастополя

18 сентября Дмитрий Овсянников принял присягу губернатора Севастополя. Торжественная церемония состоялась в Севастопольском академическом русском драматическом театре имени А.В. Луначарского. Поздравить главу города с вступлением в должность пришли депутаты, чиновники, религиозные и культурные деятели. На церемонии присутствовали полпред в Южном федеральном округе Владимир Устинов, глава Республики Крым Сергей Аксенов, председатель Заксобрания Севастополя Екатерина Алтабаева, командующий ЧФ адмирал Александр Витко.

В большом интервью информагентству «Севастопольской телерадиокомпании» спикер Заксобрания Екатерина Алтабаева рассказала о том, как работают народные избранники, о ближайших задачах парламента, о взаимоотношениях двух ветвей власти в городе, о своем отношении к карьере и публичности.

Учащиеся севастопольских колледжей смогут поступить в СевГУ без сдачи ЕГЭ. Кроме того, срок учебы для них сократится на год. С такой инициативой выступил ректор СевГУ Владимир Нечаев, который предложил провести интеграцию учебных планов университета и средних профессиональных учебных заведений. С этой целью в Севастополе в течение месяца будет создан Консорциум учреждений профессионального образования. 

Внешний вид зданий Севастополя приведут к единым требованиям. Основой станут три концепции: формирование общественных пространств для улучшения качества жизни, создание оптимальной системы цветового решения и сохранение исторического облика города.

Парк «Патриот» украсят старинные пушки. Специалисты завода по ремонту ракетно-артиллерийского вооружения Черноморского флота восстановили уникальное орудие, датируемое 18-19-м веком. Комфлота адмирал Александр Витко отметил, что еще несколько подобных пушек будут восстановлены флотским заводом и переданы на площадки будущего парка «Патриот», который создадут в Севастополе.

Огнеборцы ликвидировали крупный пожар на Федюхиных высотах. Площадь возгорания составила тысячу квадратных метров. Кроме того, на минувшей неделе в Севастополе было зафиксировано 45 пожаров, их общая площадь составила почти 7,4 тысячи квадратных метров. Чаще всего спасатели выезжали по тревожному вызову в Гагаринский район.

На «черных лесорубов» завели уголовные дела. С начала года на территории севастопольского лесничества выявлено восемь фактов незаконной вырубки зеленых насаждений, общая сумма ущерба составила 2,634 миллиона рублей. Два из них стали поводом для возбуждения уголовных дел.

ФК «Севастополь» стал единоличным лидером главного дерби Крыма. После пяти туров турнирную таблицу чемпионата премьер-лиги Крымского футбольного союза с 13-ю очками возглавляют севастопольцы. У ФК «Евпатория» 12 очков, за ним следует «ТСК-Таврия» (11), «Крымтеплица» (8), «Океан» (7), «Кызылташ» и «Кафа» (по 3) и «Рубин Ялта» (0).

В Севастополе стартует многодневная велогонка «Крымская осень-2017». С 20 по 24 сентября традиционный, 11-й по счету велотурнир соберет ветеранов спорта, профессиональных спортсменов, любителей и детей. Открытие велогонки состоится на виноградниках «Золотой Балки» и продолжится в Байдарской долине. Отметим, что телеканал «ИКС» стал генеральным информационным партнером «Крымской осени».

Возврат к списку